http://strategyways.ru/ Стратегии личностного роста Центр развития личности Тренинг – Центр Обучение дистанционное образование Тренинги онлайн Семинары тренинги Тренинги личностного роста Личностный рост Факторы развития личности Развитие личности человека Саморазвитие личности Развитие возможностей

23rd
Июнь

11 проверенных способов мыслить позитивно

Автор: Наталья Чавлытко | Рубрика: Каталог статей

http://strategyways.ru

Каталог статей

11 проверенных способов мыслить позитивно

Как сделать так, чтобы мир перестал выглядеть как сцена из хоррора, а настроение всегда было на высоте?

1. Сила любящих связей. Думайте о тех, кого вы любите в течении дня. Практикуйте положительные мысли о них, мысленно посылая им любовь, поддержку, хорошие пожелания.

2. Благодарность. Ежедневно пишите 3-5 вещей, за которые вы благодарны этому дню: за встречу с интересными людьми, за новую полезную информацию, за случайную улыбку, за  дождь или солнце, запах осенних листьев, вкусный кофе, неожиданный подарок и т.д. Наш мозг склонен больше фиксировать и запоминать негативное. Благодарность в конце дня заставляет нас больше обращать внимание на то хорошее, что случилось.

3. Освобождение от страхов. Напишите свои страхи, комплексы и все прочее, от чего вы хотели бы избавиться, и сожгите этот листок.

4. Прощение. Жизнь станет намного проще, если вы простите прежде всего саму себя. «Человеку свойственно ошибаться, Божественному — прощать». В наших ошибках заключена сила наших изменений, именно благодаря им мы получаем бесценный опыт, который делает нас более успешными и более зрелыми. Осознайте, что можно сделать по-другому, и идите дальше, простив себя. И, если необходимо, попросите прощение у других.

 

5. Внутренний диалог. Используйте мантру «стерто-стерто» как только вы ловите себя на негативных мыслях. Считается, что любая негативная мысль начинает разрушать нас и наше тело через три секунды после своего появления, поэтому, если вы успеваете осознать и отследить свои негативные разговоры и страхи, то всегда можете быстро сказать себе: «стерто- стерто».

6. Принятие критики. Поблагодарите тех, кто вас критикует, за желание вас сделать лучше. Помните, что если вы услышали что-то один раз, это можно пропустить мимо ушей, если два — стоит обратить внимание, и только если три раза  вам на что-то указали, — с этим пора  что-то сделат.  И сами перестаньте критиковать и осуждать себя и других — так вы только теряете энергию и наживаете врагов.

7. Позитивные фильтры. Будьте внимательны к тому, что вас окружает, каков эмоциональный фон вашей жизни. Старайтесь поменьше слушать плохих новостей, страшных историй, негативно настроенных людей. Если вам не избежать общения с такими людьми, то по крайне мере говорите: «Ничего себе», тем самым не пуская этот негатив в свою жизнь и свои мысли.

8. Дневники. Это прекрасный инструмент для само-осознания.  Уделите 15 минут в день утром или вечером описанию событий, переживаний, страхов, сомнений, а также своих желаний и планов. Ведение дневников проясняет ум, разгружает — и разрешает болезненные переживания, улучшает сон и поднимают самооценку.

9. Медитация. Исследования показывают, что регулярная медитация  активирует области мозга, отвечающие за чувства счастья и сострадания.  Медитация бесценна для уменьшения стресса, освобождения и трансформации  негативных мыслей, эмоций и чувств.

10. Положительные аффирмации (установки). Мозг можно и нужно тренировать: формирование позитивных утверждений о себе и своей жизни — это мощный инструмент. Наиболее гармонично и эффективно произносить аффирмацию так, чтобы число повторений было кратно трем: 3, 6, 9, 12 и т.д. Лучше всего повторить любую аффирмацию 210 раз в течение месяца.

11. Позитивный анализ. Учитесь находите позитив даже в негативных ситуациях. Вместо вопроса «за что?», вы можете себя спросить: «Для чего лучшего это случилось?». И постараться найти, что ценного было в прожитом опыте. Это позволяет перевести фокус внимания на положительные, обучающие аспекты любой ситуации и трансформировать ее, превращая в свой ресурс. Не теряйте энергию и силы на сожаления и пережевывание неприятных воспоминаний.

автор Лариса Ренар

 

Оставьте свой отзыв