http://strategyways.ru/ Стратегии личностного роста Центр развития личности Тренинг – Центр Обучение дистанционное образование Тренинги онлайн Семинары тренинги Тренинги личностного роста Личностный рост Факторы развития личности Развитие личности человека Саморазвитие личности Развитие возможностей

23rd
Июнь

Подъем в пять утра и еще 5 полезных привычек успешных людей

Автор: Наталья Чавлытко | Рубрика: Мастерская личностного роста

http://strategyways.ru/

Мастерская личностного роста

Подъем в пять утра и еще 5 полезных привычек успешных людей

Как нужно начать свой день, чтобы он сложился удачно? Берем пример с генерального директора Apple, Меган Маркл и других успешных людей.

Утро — самое важное время дня. Успешные люди не лежат в кровати до одиннадцати. Даже те, кто выстроил бизнес и может себе это позволить, предпочитают вставать рано и начинать свой день с определенных ритуалов — неизменных действий, которые выполняются в одно и то же время. Давайте узнаем, что это за ритуалы и зачем они нужны.

Раннее пробуждение

Генеральный директор Apple Тим Кук встает в 4:30 утра. Джек Дорси, создатель Twitter — в 5:30. Меган Маркл — в 5 утра. Это лишь несколько примеров, на самом деле жаворонков среди успешных и знаменитых людей очень много.

Раннее пробуждение прекрасно действует на организм: встав в правильное время, вы чувствуете бодрость до самого вечера. А еще так у вас достаточно времени, чтобы не спеша выполнить свой утренний ритуал.

 

Самое главное — ложиться не слишком поздно. Современная медицина считает, что самый глубокий и восстанавливающий сон происходит в промежутке с 22:00 до 23:00, а спать врачи рекомендуют 7-9 часов. Вы наверняка знаете свою норму, а если нет, поэкспериментируйте несколько недель и найдите оптимальное время для отхода ко сну и пробуждения.

Для спокойного сна важно не есть и не пить на ночь. Иначе вы не выспитесь: организм будет занят перевариванием пищи, а из-за воды есть вероятность проснуться среди ночи, чтобы сходить в туалет.

Еще один секрет — нужно встать сразу после пробуждения. Чем дольше мы валяемся в постели, тем больше соблазн начать новую жизнь с завтрашнего дня, а сегодня поспать еще пару часиков. Не поддавайтесь, вставайте сразу же и начинайте сегодня. Если это очень сложно, попробуйте первое время использовать небольшой психологический трюк: поставьте будильник на пять минут раньше желаемого времени. Например, хотите проснуться в 6 — пусть звонок звенит в 5:55. Дайте себе эти пять минут на раскачку, и к шести уже будете на ногах.

После подъема важно сразу же заправить постель, умыться и почистить зубы. Это своего рода настройка вашего мозга на то, что день начался, и обратного пути нет. После этого выпиваем стакан воды: во время сна организм обезвоживается, и вода поможет его разбудить.

И последний помощник легкого подъема с утра — четкий план на ранние часы. Когда у вас установится утренний ритуал, вы сами увидите, насколько легко вылезаете из постели. А до этого просто распишите себе, чем будете заниматься. Это важно для мозга: он не очень хорошо соображает рано утром, и если есть подсказка, больше шансов не проспать и сделать что-то полезное.

Сейчас самое время начинать практику утренних подъемов: светает все раньше, а с весенним и летним солнцем просыпаться утром — одно удовольствие. К осени раннее пробуждение уже станет любимой привычкой.

Четкий план на день

Этот момент крайне важен для вашей продуктивности. Причем готовить план на завтра нужно еще с вечера. За час до сна пробегите по своему расписанию, заново оцените силы и посмотрите, заложили ли вы время на дорогу (с учетом пробок) и встречи. Важно проверить, достаточно ли времени с утра до первой важной задачи — его должно хватить на неспешный ритуал.

Медитация

Медитация помогает успокоить мысли и гармонично настроиться на грядущий день. У людей, которые медитируют регулярно, снижается уровень тревоги, повышается производительность и улучшается память.

Начните с пары минут, постепенно увеличивая до комфортного количества времени. В помощь вам существует множество различных приложений как на английском (популярные Headspace и Calm), так и на русском языке. Выберите свое или придумайте свою практику медитации: иногда достаточно просто пару минут молча постоять у окна, глядя на меняющее цвет небо, чтобы настроиться на хороший день.

Йога и спорт

Физическая активность прямо с утра поможет проснуться, взбодриться и зарядить тело на весь день. Можно попрыгать на скакалке, батуте или просто на месте в течение 5-10 минут, сразу почувствуете мощный заряд энергии, и сил хватит до вечера.

Можно начать с малого: каждое утро делать комплекс приветствия солнцу, а когда потеплеет, выходить на короткую пробежку. Мой выбор — полчаса йоги с утра дома каждый день и часовая интенсивная тренировка в 8 утра в зале 3-4 раза в неделю. Выбирайте то, что подходит вам, и быстро увидите результаты.

Утренние уходовые процедуры

В этом пункте часто советуют контрастный душ или массаж тела жесткой щеткой. Не думаю, что это обязательные пункты: просто выстройте утренний уход за телом так, как вам наиболее комфортно. Это может быть даже ванна с пеной, если она поможет вам расслабить тело и ум и приготовиться к длинному дню. Например, можно сделать неторопливый ритуал из простого утреннего душа: выделите время для ухода за своим телом.

Завтрак

Врачи считают завтрак самым важным приемом пищи за день. Но не стоит начинать день с кофе и булочки, порадуйте свой организм чем-то по-настоящему питательным. Хороший завтрак дает мощный заряд на первую половину дня. Можно даже разделить завтрак на два утренних приема пищи: первый через час после подъема — это может быть стакан свежевыжатого сока или смузи, а второй ближе к выходу из дома, после тренировки и душа. Тут стоит поесть поплотнее, например, сделать омлет, бутерброд с авокадо и зеленый салат.

Так как завтрак — часть утреннего ритуала, важно сделать его не только вкусным, но и красивым. Купите красивые сервировочные тарелки и приборы, постелите салфетку, а потом медленно и без спешки поешьте. Это помогает войти в новый день без полной сил.

Утренний ритуал очень важен, ведь он запускает весь день. Если правильно настроиться, до вечера хватит сил и хорошего настроения. Конечно, иногда бывает, что по каким-то причинам приходится сократить или отменить утреннюю рутину, и часто от этого весь день чувствуешь себя не комфортно. Создайте свое собственное волшебное утро с занятиями, которые заряжают вас положительными эмоциями, и быстро увидите перемены в жизни.

автор Ольга Черепанова

Оставьте свой отзыв