http://strategyways.ru/ Стратегии личностного роста Центр развития личности Тренинг – Центр Обучение дистанционное образование Тренинги онлайн Семинары тренинги Тренинги личностного роста Личностный рост Факторы развития личности Развитие личности человека Саморазвитие личности Развитие возможностей

5th
Июль

Любите ли вы себя?

Автор: Наталья Чавлытко | Рубрика: Мастерская личностного роста

http://strategyways.ru

Мастерская личностного роста

 

Любите ли вы себя?

 

Мы постоянно волнуемся о том, что о нас подумают другие. Однако еще более важным значением является то, как мы воспринимаем себя. Достаточно ли мы любим и уважаем свою личность? На этот вопрос отвечает показатель самооценки. Рассказываем, что это, как ее повышать и связана ли она с психологическими проблемами.

Психология и миф

В психологии самооценкой называют субъективное ощущение человека по отношению к своей ценности и значимости. Она может быть оценена по тому, насколько вы уважаете и любите себя, независимо от внешних обстоятельств. К ней близко такое понятие как «самоуважение»». Самооценка обычно низка в детстве. Показатель увеличивается с развитием организма, достигая стабильного уровня во взрослом возрасте. Ученые связывали это свойство самооценки с развитием и установкой личностных черт.

Авторы книги «50 великих мифов популярной психологии» предостерегают от того, чтобы называть низкую самооценку главной причиной внутренних проблем. Они приводят результаты обзора более 15 тыс. соответствующих исследований. На его основании делается вывод: «Вопреки широко распространенным представлениям, самооценка минимально связана с межличностным успехом».

Большинство психологов, особенно в конце ХХ века, попросту некорректно интерпретировали результаты научных работ, перепутав причину и следствие. Школьники не получают «отлично» и «хорошо» из-за высокой самооценки. Наоборот, хорошие отметки ведут к увеличению этого показателя. Похожим образом к нему относятся психологические расстройства – «низкая самооценка не является ни необходимой, ни достаточной для депрессии». Однако она все еще может негативно влиять на все стороны повседневной жизни: от профессиональной до личной. По данным вьетнамских исследователей, одним из ее последствий могут быть даже суицидальные мысли.

Когда с самооценкой все хорошо

По данным американских специалистов, человек со здоровой самооценкой:

  • уверен при выражении своих потребностей и точек зрения;

  • способен быстро принимать решения;

  • способен создавать крепкие и честные отношения с другими людьми – и не оставаться в нездоровых;

  • реалистичен в своих ожиданиях, намного реже человека с низкой самооценкой критикует себя и других;

  • более жизнеустойчив и способен справляться со стрессом и неудачами.

Кроме того, высокая самооценка связана с большей инициативностью, настойчивостью и тенденцией воспринимать себя позитивнее. Т.е. люди с этим показателем считают себя лучше (как в интеллектуальном, так и физическом плане), из-за чего через какое-то время остальные начинают думать о них так же.

Как улучшить самооценку

Самооценка – это конструируемый показатель, который можно развивать. Если вы чувствуете неуверенность в себе, следуйте этим советам от британской Национальной службы здравоохранения:

Поймите, в чем вы хороши. Все мы прекрасны в разных сферах – будь то готовка пиццы, игра в баскетбол или написание научных работ. Определите это и не забывайте заниматься любимым делом для улучшения настроения.

Стройте позитивные отношения с другими. Если вы чувствуете подавленность после общения с некоторыми людьми, проводите с ними меньше времени. Помните, что в здоровых отношениях (любых: дружеских, рабочих, романтических) все участники поддерживают, ценят и хвалят друг друга, помогая последовательно развиваться.

Будьте напористы в хорошем смысле. Умейте говорить «нет». Уважайте мнения и потребности других, но ожидайте от них такого же отношения к вам. Специалисты советуют учиться такому поведению у уверенных в себе людей — не полностью копировать, а использовать их повседневные приемы.

watch?v=LyBIT0Q7fOc

В этом видео разбирается умение быть уверенным на примере Роберта Дауни мл.

Бросьте себе вызов. Мы все иногда нервничаем или боимся что-то делать. Однако люди со здоровой самооценкой не позволяют этой неуверенности мешать пробовать что-то новое. Поставьте себе конкретную цель, например, пойти на фитнесс или познакомиться с пятью новыми сотрудниками. Ее достижение увеличит вашу самооценку.

Обратитесь к психологу. Если вы уже давно чувствуете себя подавленным и неспособным позитивно оценивать собственные действия, сходите на прием к специалисту. Он сможет профессионально помочь.

https://zen.yandex.ru/media/rbc_trends/liubite-li-vy-sebia-60da3f7a6eb277355856d184

Оставьте свой отзыв