http://strategyways.ru/ Стратегии личностного роста Центр развития личности Тренинг – Центр Обучение дистанционное образование Тренинги онлайн Семинары тренинги Тренинги личностного роста Личностный рост Факторы развития личности Развитие личности человека Саморазвитие личности Развитие возможностей

5th
Июль

Счастье можно натренировать: действия и упражнения, которые помогут улучшить качество жизни

Автор: Наталья Чавлытко | Рубрика: Мастерская личностного роста

http://strategyways.ru/

Мастерская личностного роста

Счастье можно натренировать: действия и упражнения, которые помогут улучшить качество жизни

Не верь тому, кто говорит, что счастье падает с неба или даётся определенным счастливчикам судьбы. Это ерунда! Счастье – это результат нашей работы и наших действий.

Главное – знать, что делать, чтобы быть счастливым человеком и ощущать то самое состояние, которое нам так не даёт покоя.

Человеческая психика – чудесная вещь, работающая во благо, когда владелец знает рычаги управления, а не разматывает нервы направо и налево.

За счастье отвечают наши прекрасные эндорфинчики, домаминчики и, конечно же, сознание. Мозг считывает всю систему реакций и выдаёт итог – ты счастлив!

А чтобы гормоны радости и счастья вырабатывались, чтобы мозг понимал по твоим реакциям, что ты по правде счастлив и тебе же эту информацию передавал, надо не сидеть на стуле, жалуясь на судьбу и постоянно перемалывая старые никому не нужные уже проблемы и происшествия, а действовать.

Натренировать счастье – вот основная задача человека 21 века. Иначе не выкарабкаться.

Счастье – оно же в моменте. Когда ты радостный пусть даже пять секунд – ты счастливый. Когда ты улыбаешься или уютно-спокоен – ты снова счастливый, ведь тебе хорошо и ничего не тревожит в данном моменте.

Мы можем сделать себе фигуру – для этого нужны тренировки.

Мы можем стать профессионалом в выбранном деле – для этого нужно работать, отрабатывать навыки, еще раз работать и идти вперед.

Мы можем стать психологически сильными – для этого надо из случившихся ситуаций брать опыт, анализировать, проходить этап и дальше жить.

Мы можем стать общительными – для этого надо выходить из страха и начинать общаться, а не сидеть в углу и ждать, когда к нам кто-то подойдет.

Мы можем всё!

А ещё мы можем натренировать себя быть несчастными – надо просто сидеть и упиваться горем, проблемами, постоянно гонять эти мысли по кругу и обожать, когда тебя жалеют.

Каждый выбирает сам, для чего он родился на свет и какой будет его жизнь.

Упражнения для счастья

1. Частенько мы подхватываем эмоции другого человека – его тон, настрой и зеркалим – то есть тоже начинаем разговаривать на повышенных тонах, кричать и размахивать руками. Секрет в том, что в обратную сторону действует то же самое – когда ты включаешь свои эмоции и начинаешь их транслировать во вне – получаешь такое же зеркало. Соответственно, не эмоции влияют на общение и разговор, а наоборот. Поэтому, возьми за правило вот что: если хочешь, чтобы с тобой хорошо общались, понимали, воспринимали и тянулись к тебе – включай положительное расположение духа и через него говори. Увидишь, как мир заиграет новыми красками, а вокруг, оказывается, не все такие враги и злые люди. Это ли не счастье?

2. Как же нам нравятся люди-юмористы, да? Мы готовы петь им дифирамбы вечность. Это наши души компании, весельчаки и те, кто разукрашивает жизнь. Про мужской юмор вообще слагают легенды. А на самом деле юмор тоже можно натренировать. Точнее, умение шутить и что-либо подмечать есть в каждом.

Просто женщины частенько варятся в мыслях о том, что о них подумают, если они, не дай бог, сморозят глупость. Мужчины же морозят направо и налево. И они от этого счастливы, потому что не копят эмоции внутри и настроение в моменте. Женщины всё оставляют при себе, испытывают вечные сдерживания, от этого уменьшают дозу счастья. А кто знает, вдруг ты великая юмористка? Да и просто шутить – это проявлять эмоции. Почему ты себе в этом отказываешь? Счастье же, когда можно позволить себе быть собой. Призадумайся!

3. Много счастья подворовывает страх. Мысленно мы представляем себе, как стали великими актерами, гоним на мотоцикле, купили дырявую лодку и уплыли на ней в путешествие, ночуем в непролазном лесу, катимся с горки на линолеуме в 56 лет… Много чего хотим и представляем, называя это всё неосуществимыми мечтами. А что такое мечта? Это наше постоянно отложенное на не известное время счастье.

Может пора уже перестать бояться? Попробуй по маленькому шажочку делать то, чего очень боишься. Уверяю, такого счастья ты не испытывал давно. Составь себе график, что раз в неделю ты будешь делать один шаг туда, где страшновато. И действуй. Ведь счастье же ощущать себя героем?

4. Сладкий сон – тоже счастье. Я писала про то, как многие воруют у себя по два месяца из года, просто вылеживая лишние часы. А ещё сон воруют наши мысли. Не ленись и заведи себе блокнот. Когда будешь ворочаться от бессонницы, то не мучайся, а запиши всё, что тревожит, на бумагу. Уверяю, уснешь крепко, а утром еще и озарение какое-нибудь словишь, поймаешь гениальную идею или путь решения. Это ли не счастье?

5. Кстати, ещё немножечко про сон: счастливым людям надо меньше сна, они высыпаются гораздо быстрее. Это всё замкнутый круг – смысл спать и прятаться от обстоятельств, когда в жизни ждёт так много интересного!

6. Если ещё не слышал эту фишку, то сообщаю: давно доказано, что пожелания в виде смсок/вслух доброй ночи и доброго утра активируют тот участок мозга, который отвечает за счастье. Ведь счастье, когда есть важный человек, которому хочется желать хорошего и получать это в ответ? Не обязательно, чтобы это был мужчина или женщина: родители, друзья, братья и сестры – миллион возможностей для счастливых пожеланий.

7. Не превращайся в затворника, который только и делает, что рвётся в собственную компанию. Слишком долгое пребывание наедине с самим собой очень вредно. Поэтому находи способы выходить в люди, общаться, быть в где-то, где идёт жизнь.

8. Видеть новые города, изучать соседние районы и узнавать другие страны полезно не только для развития интеллекта и расширения географических познаний, но и для счастья. Ведь в путешествиях так много маленьких мелочей, о которых ты раньше и не знал – места, обычаи, вкусняшки, истории и т.д. Всё это пропитано счастьем в моменте.

9. И важнейшее: давно установлено, что те люди, которые очень рьяно пытаются сделать счастливыми других, в итоге оказываются одинокими и несчастливыми. Знаешь, почему так?

Раздавая это самое желание всем подарить счастье, ты забываешь о себе, о своих любимых делах, желаниях, плюешь на своё время и даже иногда здоровье. Ты этим желанием причинять счастье пытаешься заслужить любовь и ощущение нужности, тебе кажется, что без этого никто не полюбит. Такое чаще всего неосознанно встроено в голову.

Работай над этим. Ибо ты и твое счастье должны быть на первом месте. Иначе все разбегутся, а кто будет нести ответственность за тебя? Только ты сам. Поэтому учись и тренируйся быть счастливым.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5bee8b9292d59c00aa4991d7/schaste-mojno-natrenirovat-deistviia-i-uprajneniia-kotorye-pomogut-uluchshit-kachestvo-jizni-60cce821aa9d6d211674a6cc

Оставьте свой отзыв