http://strategyways.ru/ Стратегии личностного роста Центр развития личности Тренинг – Центр Обучение дистанционное образование Тренинги онлайн Семинары тренинги Тренинги личностного роста Личностный рост Факторы развития личности Развитие личности человека Саморазвитие личности Развитие возможностей

29
Апр

В ритме жизни

Автор: Наталья Чавлытко | Рубрика: Ритмы жизни для саморазвития и личностного роста

В ритме жизни

 

В ритме жизни

«Всей человеческой жизнью управляет гармония и ритм»

греческий философ Платон

Время надо уважать. Это закон.

Еще в седой древности  люди заметили ритмический характер многих явлений жизни, начиная от смены времен года и соответствующих изменений живой природы и Человека и заканчивая ритмами в танце и музыке, языке разных народов.

Практически все проявления жизнедеятельности нашего пространства – времени на Земле имеют циклический характер.

В нашей прекрасной Вселенной взаимосвязано все.

Каждый Человек, и все Человечество в целом – это частицы единого целого, огромного Космоса, где энергия и информация распространяются с огромной скоростью, которая выше скорости света.

Именно поэтому мы не можем не испытывать на себе воздействий, происходящего во Вселенной.

Наша Вселенная построена по закону волны и ритма. Наш Мир развивается циклично и по спирали. В нем постоянно происходят спиралевидные процессы Вселенских масштабов.

Ритм и спираль — естественные  природные  функции, изначально заложенные  в нашем материальном Мире. Все в природе подчинено определенным ритмам.

Вокруг нас постоянно идут цикличные спиралевидные природные процессы. Именно поэтому все в природе подчиняется закону ритма и  волны. Абсолютно все явления природы совершаются с заданной периодичностью, повторяясь в определенном ритме.

Все природные процессы гармоничны и волнообразны.

И поэтому же закону должен жить и развиваться Человек. И нам от этого никуда не уйти.

И Человек, как часть природы, тоже имеет свою ритмическую организацию.

 Мы живём, существуя сразу во множестве самых разных ритмов, начиная от влияния ритмов Солнца и планет, заканчивая работой клеток нашего организма.

Многие биологические часы, которые запускаются колесом времени – нашим светилом – Солнцем. Человек соприкасается с движением Солнца и с Силой Времени каждую секунду своей жизни.Солнце – это живительная энергия. Мы – дети Солнца.

Ритмы пронизывают всю нашу жизнь, задают программу многим процессам внутри организма, определяют не только физиологические и психологические, но и социальные параметры  наших действий.

Чтобы гармонично вписываться в природные ритмы, мы должны учитывать их, чтобы не слепо зависеть  от них, но и использовать себе на благо.

Выполнение этого закона является залогом гармонии жизни и здоровья Человека.

Каждый человек — существо земное и космическое одновременно. Каждый Человек здоров и полон сил, когда одновременно получает энергию и силу Земли и Солнца.

Мы не в силах изменить деятельность Солнца и ход Времени, потому режим дня Человека строго регламентирован.

Человек, являясь микрокосмосом и будучи прочно связанным тонкими энергиями с макрокосмосом, т.е. с ритмами Вселенной, каждую секунду находится в процессе общих ритмов, зависящих от фазы движения Солнца. Вся эта система работает с огромной точностью.

Ритмам подчинены абсолютно все процессы в Человеческом организме.

Природа Человека тоже ритмична: дыхание, сердцебиение, работа желудка и кишечника, периоды сна и бодрствования – все подчинено определенным ритмам.

Наукой доказано, все биохимические и физиологические процессы в организме синхронизируются влияниями космоса.

Вся наша жизнь есть РИТМ! Мы излучаем определенный ритм и получаем подобный ритм в ответ от Вселенной.

Каждый человек должен знать эти закономерности.Если человек поступает безответственно, если пренебрегать этой информацией, со временем начинаются серьезные проблемы.

Задача Человека, желающего  иметь здоровый, гармоничный организм, состоит в том, чтобы изо дня в день жить в контакте и в согласии с природными ритмами, подчинять их воздействию  свои внутренние ритмы.

Чтобы наша жизнь была более гармоничной, важно уметь правильно вписываться в ритмы жизни. У каждого дня свой ритм, своя энергетика, каждый оказывает определённое влияние на наше здоровье, наше настроение, наше поведение.

Гармоничным, а значит, здоровым и счастливым может быть лишь тот Человек, у которого гармоничны и тело, и чувства, и мысли, и душа. Все эти уровни должны быть синхронизированы с естественными природными ритмами, с волнообразным строением мира.

Когда Человек согласует режим дня со своими биоритмами, уровень его физической и умственной работоспособности значительно повышается. Возрастают и творческие возможности.

 Биологические ритмы являются основой рационального распорядка дня, так как высокая работоспособность, хорошее самочувствие могут быть достигнуты лишь в том случае, если ритм жизни соответствует свойственному организму ритму физиологических функций.

Биологические ритмы, работая внутри нас, в нашем теле, синхронно с природой  делают нас сильными и гармоничными. «Строя» по законам волны и ритма свое тело, мы тем самым выстраиваем и дух, делая его сильным и гармоничным.

Потому что Человек — единая, целостная система, в которой все взаимосвязано: и дух, и душа, и тело. И если мы вписываемся в волновые процессы окружающего мира, в его силовые линии, то мы живем в согласии с природой, не нарушая ее законов. В этом случае мы мягко обходим  «острые углы» жизни, предотвращая не только физические, но и психологические травмы.

Только приведя все свои уровни к единству, целостности, гармонии с природой, мы можем стать гармоничными.Есть множество ориентиров, которые способны помочь нам жить в ритмах природы.

Каждое утро, просыпаясь, мы как бы рождаемся вновь. Для начала, после пробуждения, почувствовать жизнь всеми своими клетками, впитать в себя окружающий Мир. Каждое утро может стать точкой отсчета новой гармоничной жизни.

Когда Человек со – настраевается с Природой и природными ритмами, он освобождает свой внутренний потенциал, расширяет круг своих возможностей.

И это помогает ему легко находить решение любых, даже самых сложных жизненных задач, сохраняя гармонию с самим собой и окружающим Миром.

Со – настроиться с Природой и лучше ощутить свою духовную природу поможет практика «Благодарность Вселенной».

 Практика

«Благодарность Вселенной»

 

Сядьте в удобную позу, стопы плотно на полу. Представьте, что они притянуты магнитом.

Закройте глаза.

Делайте глубокие вдохи и выдохи, на вдохе представляя, что вдыхаете потоки Света, а на выдохе — что Вы выдыхаете ваши страхи, тревоги, беспокойные мысли в виде серого тумана.

Когда Вы сможете представить, что и вдыхаете, и выдыхаете потоки Света -  значит, Вы очистили Ваш разум.

Теперь представьте, что Вы растете, увеличиваетесь в размерах.

Пространство вокруг Вас будто растворяется, исчезают стены и прочие преграды. Вы дорастаете до потолка и растете все выше.

Вот Вы уже достаете головой до облаков.

Вы чувствуете, как становитесь единым целым со всем миром.

Вы — часть Мира, как капля является частью океана. Но при этом океан сливается с каждой каплей, и в капле отражается весь океан.

Поэтому не только Вы — часть мира, но и мир — часть Вас.

Вы растете дальше, и вот уже вокруг Вас космос со звездами.

Он и вокруг, и внутри Вас, потому что Вычасть этого космоса, и вместе с тем вмещаете его в себе.

Почувствуйте, как Вы растворяетесь в космосе и становитесь им, при этом сохраняя свое сознание Человека.

Вы становитесь очеловеченным, одухотворенным космосом.

Представьте себе, что Вы вдыхаете и выдыхаете потоки звездного Света.

Почувствуйте, как все Ваше тело наполняется звездным Светом.

Вы дышите не только через нос, но как будто всем телом сразу. Вы и впитываете, и излучаете звездный свет.

Сохраняя ощущение звездного Света в своем теле, представьте, как постепенно уменьшаетесь и снова возвращаетесь туда, где Вы находитесь.

Ощутите свои стопы, плотно «примагниченные» к полу.

Сосредоточьтесь на потоках звездного Света внутри Вас.

Мысленно пошлите поток через стопы в Землю, и представьте, что этот поток дошел до самых недр Земли.

Этоваша благодарность Земле и вместе с тем Ваш дар ей — вы принесли на Землю еще частичку высоких вибраций — звездных энергий.

Затем мысленно через макушку головы направьте поток энергии вверх, как можно выше.

Это ваша благодарность Вселенной и вместе с тем признание Вашего родства с небесной, звездной семьей.

Вы – существо, земное и небесное одновременно.

Запомните состояние, когда Вы крепко стоите на Земле, и вместе с тем вмещаете в себя весь космос.

Это и есть обычное состояние существа двойственной природы –Человека Земного и Небесного , со – настроенности с Природой, со всей Вселенной и гармонии со всем Сущим.

Posted by Наталья Чавлытко